eho_2013 (eho_2013) wrote,
eho_2013
eho_2013

Categories:

Жан-Пьер Жибра / Jean-Pierre Gibrat

Жан-Пьер Жибра - художник-иллюстратор, мэтр французских комиксов. В его работах важную роль играют не только персонажи, но и лиричный пейзаж, чаще всего виды Парижа. Как сам Жибра признавался, он "баловал себя", когда писал акварельные пейзажи своего родного города.

2 | Jean-Pierre Gibrat. Эстетика книжной иллюстрации | ARTeveryday.org






5 | Jean-Pierre Gibrat. Эстетика книжной иллюстрации | ARTeveryday.org




6 | Jean-Pierre Gibrat. Эстетика книжной иллюстрации | ARTeveryday.org







8 | Jean-Pierre Gibrat. Эстетика книжной иллюстрации | ARTeveryday.org


Биография художника: http://rus-bd.com/jibrat/35-bdarticlescategory/647-2011-11-08-14-12-10.html
Жан-Пьер Жибра (Jean-Pierre Gibrat) родился 14 апреля 1954 года в Париже. В городе, который, в конце концов, он сделает равноправным персонажем своих историй. Но это будет позже. Прежде чем заняться комиксами он, дитя вполне спокойной “бюргерской” среды, много учится. Его главным увлечением была история. Однако в начале, в 70-х он получает степень бакалавра философии, после чего обучается графическому дизайну и прикладывает полученные знания в области рекламы, и только в период с 1975 по 1977 годы уже полностью посвящает себя изучению изобразительного искусства.

В 1977 году его первые работы, короткие истории, появляются в журнале “Pilote”, знаковом для французского комикса. Этот журнал был основан в 1959 году рядом комиксистов (художников, сценаристов) и издателей, среди которых были и Рене Госсини с Альбером Удерзо – создатели историй о неунывающих галлах Астериксе и Обеликсе, ставших символами Франции.

Первые комиксы Жибра создает в соавторстве с Жаки Берройе (Jackie Berroyer), с которым образует творческий тандем. Вместе они будут писать вплоть до 1985 года, и самой успешной станет очаровательная серия работ о Париже и парижанах, названная предельно просто и понятно – “Парижане”.

После того, как творческий союз расходится, Жибра сотрудничает со сценаристом Дэни Савалем. В 1985-м выходят две книги “Приключения Заза” и “Годару повезло”. Годар – главный герой “парижанского” цикла. Что отличает работы Жан-Пьера Жибра, так это удивительно красивый акварельный рисунок (Прим. – однако при личной встречи с читателями мэтр развеял это заблуждение. Он работает акриловой тушью, которая создает похожий эффект, но гораздо более удобна, чем акварель – хорошо сохнет и позволяет наносить слой за слоем, не “размачивая” предыдущий, как получается с акваерлью) и очень душевное повествование, граничащее с душевной интимностью. Даже его отрицательные персонажи не лишены обаяния. Неоднозначные, с моральной точки зрения герои, вообще станут, в последствии его “визитной карточкой”. А говоря проще, они просто люди – со всеми присущими им слабостями, но и способные на прекрасное. Как думаю, и каждый из нас. Каждый из нас – удивительный коктейль (а может компост) из Ада и Рая.

Перескочить к основному периоду Жибра, сольному, легко не получится. Т.к. альбомов без соавторства у него немного. В 1991 году выходит комикс “Миссия в Таиланд”. Из трилогии приключенческий “Миссий” (в Африке, и Гватемале), лишь эту Жибра пишет полностью сам.

В 1995 году, в соавторстве с Леруа, создается альбом Пиноккия (Pinocchia), который до сих пор аукается Жан-Пьеру. Это порнографическое переосмысление старой сказки, сильно в духе Мило Манары (можно сравнить со знаменитой “Гуливерой”). Журналисты особенно любят припоминать эту порочную эротическую историю сегодня, когда Жибра мэтр. Художник вспоминает о ней со смешанными чувствами, но не теряет и чувства юмора. “Может ли “Пиноккия” быть написана сегодня?” – спрашивает Жибра один журналист. “О, нет,” – отвечает художник, – “Мне стыдно даже говорить об этом. Сама история была очень неудачной, несмотря на замечательную задумку. Но она стала тем, чем могла бы. Я хочу рассказывать эротические истории в реальном измерении, так, как это происходит на самом деле, в жизни“.

Тут-то мы и подойдем к главным работам Жибра, авторским, своеобразной дилогии из четырех томов. Это сделавшие его звездой первой величины “Отсрочка” и “Полет ворона”. В этих историях соединились два главных мотива его творчества – история и эротизм любви. Если “Пиннокия” была порнографичной, то в “Отсрочке” и “Полете ворона” Жибра заводит читателя очень по-бунински. Дьявол страсти в деталях!

“Отсрочка” и “Полет ворона” происходят в очень неоднозначный период французской истории, во время фашистской оккупации. Правительство Виши и Сопротивление. Моральный выбор. Спокойная жизнь, ценой равнодушия к мировому пожару. Как было у Набокова. “Революцию не заметил, я был влюблен”.

Герой “Отсрочки” молодой человек Жюльен подлежит мобилизации в трудовые отряды, но удачно скрывается от властей. К тому же, поезд, на котором он должен был быть отправлен на работы, уничтожают, его считают погибшим. Он скрывается в заброшенной голубятне в родном крохотном Камбейраке. Но разве тонкие деревянные стены надежный бастион для бурной молодой крови? Тем более, что он встречает её, Сесилию. Да-да, все очень по-французски. Cherche la femme!

В “Полете ворона” ни время, ни коллизия особенно не изменяются. Франция, Франсис (сестра Сесилии из “Отсрочки”, а по сути почти тот же персонаж) и Жан. 1944 год. Меняется лишь обстоятельство места. Вместо провинции – блистательный Париж! “В течении нескольких лет я мечтал сделать серию акварелей Парижа. Выбирая места, я баловал сам себя. Крыши Парижа, канал Сен-Мартен, баржи, пришвартованные у берегов Сены. Мне было очень важно найти и показать Париж именно с таких точек, о которых не знают и сами парижане”.

Здесь, вот именно в этой работе, в “Полете ворона”, Париж становится равноправным персонажем, аккомпанируя истории любви двух молодых людей. Но не забываем про конфликты. С ругани, вообще-то, начинается знакомство наших героев. А Жан пусть и обаятельный, но временами подонок.

Важно ли, что обе эти истории происходят в период оккупации? Несомненно. Но важна ли война, сопротивление? Да. Но это лишь фон, чтобы показать, как люди совсем не делятся на однозначно плохих и однозначно хороших. И именно об этом Жан-Пьер Жибра говорит с особенным мастерством!

Последней, на данный момент, работой Жана-Пьера Жибра, стала дилогия о Маттео, в которой рассказывается уже о Первой мировой. Первый том, озаглавленный “Первый период (1914-1915)” вышел в 2008 году, второй, достаточно свежий, в 2010 – “Второй период (1917-1918)”


















Иллюстрации собраны на Яндекс.Картинках
https://yandex.ru/images/search?p=1&text=Jean-Pierre%20Gibrat

Tags: Франция, живопись, иллюстрации, художники
Subscribe

Posts from This Journal “иллюстрации” Tag

promo eho_2013 август 17, 2024 01:46 1229
Buy for 30 tokens
Я открываю виртуальную гостиную, чтобы каждый мог зайти сюда и встретить новых друзей. Не хочу называть это френдмарафоном, марафон это забег, а здесь будут уютные френдпосиделки. Милости прошу! Заходите в любое удобное время! Каждый может сюда заглянуть, представиться, немножко поболтать и…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 19 comments

Posts from This Journal “иллюстрации” Tag